понедельник, 4 марта 2013 г.

МОЙ ПОЛЕТ НАЧИНАЕТСЯ

В системе Fly Lady, нацеленной на то, чтобы сделать наши домашние хлопоты максимально эффективными и минимально затратными по времени и усилиям, есть 31 шаг, рассчитанный на 31 день. Каждый день мы внедряем в нашу жизнь новый навык, постепенно превращая его в привычку. И маленькие ежедневные шажки, по словам авторов и многих домохозяек, приводит к грандиозным изменениям.

Я уже писала ,что с системой знакома, и какие-то приемы успешно применяю. Теперь я решила пройти весь путь. Возможно, вы ко мне присоединитесь и мы сможем обсудить,Что не получается и почему. Да, ведь в компании все делается легче и веселей. Так что начинаю и жду вас!

Итак, шаг первый.

Сегодня нам необходимо отмыть раковину до зеркального блеска или сияющей белизны. Мы можем подумать, что это никак не поможет нам и нашему дому. Но сейчас не время думать, надо просто сделать, раз уж мы встали на этот путь. Заглядывая вперед скажу, что впереди еще ни один шаг о целесообразности которого можно долго думать. Но стоит ли на это тратить наше драгоценное время? Давайте просто попробуем все сделать по инструкции и посмотрим, как все это работает!

После того, как мы начистим раковину, необходимо будет поддерживать ее в таком состоянии - необходимо насухо вытирать ее после каждого использования и проверять ежевечерно достаточно ли она сияет, чтобы вызвать у тебя утром улыбку? 

Скажу из своего предыдущего опыта: мне трудно постоянно вытирать раковину - слишком часто она используется, а вот слегка подчистить ее к вечеру обычно проблем не вызывает. Наверное, исключением становятся только дни, когда муж очень поздно возвращается домой или мы вместе куда-то уходим. Но, думаю, один день нарушений не страшен, если дело вошло в привычку. Только следите, чтобы ваш один день не стал каждым вторым!..

И напоследок: нашла инструкцию по чистке раковины на сайте Fly Lady. Возможно, пригодится:

1. Вынь всю посуду из раковины.

2. Наполни раковину горячей водой до самых краев. Если у тебя двойная раковина, занимайся только одной половиной за раз. После налей примерно стакан отбеливателя в эту горячую воду. Оставь в таком состоянии на час. Теперь вынь пробку при помощи щипцов (береги руки!). Если у тебя нет щипцов, отчерпай достаточное количество воды в соседнюю раковину и, не забыв надеть перчатки, вынь пробку (береги руки,  и не пролей воду с отбеливателем на себя!).

3. Тщательно сполосни раковину.

4. Воспользуйся любым чистящим средством (Comet, Ajax или простой содой) и потри  поверхность. Убедись в том, что ты смыла все остатки моющего средства.

5. Возьми какой-нибудь острый предмет и тщательно почисти под кромкой раковины (как ты вычищаешь грязь из-под ногтей).

6. Почисти и вокруг крана тоже. Возможно, тебе понадобится старая зубная щетка или зубная нить.

7. Теперь возьми средство для мытья стекол и натри раковину до блеска.

8. Если тебе все еще не нравится результат, возьми небольшое количество автомобильной полироли.  Но помни, что ты уже хорошенько начистила раковину. Не давай перфекционизму одержать над тобой верх!

9. Каждый раз, после того, как ты пускала воду в раковину, вытирай ее насухо при помощи кухонного полотенца. (Я каждый вечер кладу чистое рядом с раковиной перед выполнением рутины "Перед сном".) Прежде чем ты это осознаешь, ты будешь это делать каждый раз, когда покидаешь кухню. И твоя семья тоже. Нет больше капель! У тебя будет чистая и сияющая раковина.

10. Не расстраивайся, если окружающие не будут так гордиться сияющей раковиной, как ты. Это пройдет. Ты уже сделала самую тяжелую часть работы. Ты больше никогда не пройдешь через это еще раз.  Просто поддерживай эту чистоту каждый день. Осадок от брошенного обидного слова не так быстро проходит. Просто скажи своей семье, чего ты добиваешься. Будь уверена в себе. Не удивляйся, если домашние решат, что у тебя "поехала крыша".


Счастливого полета!
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий