пятница, 22 марта 2013 г.

ПРО ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА

Как часто мы читаем о том, что надо учитывать интересы ребенка и прислушиваться к его мнению? Я встречаю такие тексты практически каждый день и в жизни ни разу не встречала родителей, которые на словах сказали бы, что это не верно. Но так ли все в жизни?


Ходим мы с дочкой в бассейн уже более полугода. Ей в общем нравится, она очень быстро осваивает плаванье, хотя в последнее время и стала немного возмущаться на тренировках: она что-то "бухтит", но все делает, плывет... А вот в последний раз сразу зашумела и грести отказывалась. Может, не выспалась, может, просто не было настроения. Я с ней перешла в мелкий бассейн, где она стала плескалась с игрушками.

Сперва мне тренер заметил, что вообще-то мы не поиграть приходим. А потом еще одна мамочка подлила масло сомнений в мою душу замечанием о том, что все мамы, у которых детки сейчас хорошо плавают, когда-то долго и упорно переступали через детский крик и плач. А вот у тех, кто деток жалел, они так и не научились плавать.

Но вот не могу я понять, ради чего надо ребенка через слезы заставлять нырять?! Я понимаю всю пользу бассейна и плаванья, но какой вред мы наносим психики ребенка раз за разом переламывая его?

Думаю, что подобные ситуации возникают не только в бассейне, но и на других "полезных" занятиях. Примите ли вы протест вашего малыша и откажетесь ли от занятий, которые объективно полезны для ребенка?

Да, все не так просто и не так однозначно, как в книгах пишется!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий