суббота, 9 марта 2013 г.

ПРО ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ

Решила сегодня рассказать о тех пособиях, которыми мы пользуемся, чтобы наши последующие посты были понятнее.

Первое: полная библиотека Школы семи гномов на наш возраст. Не могу сказать, что все книги одинаково интересны и полезны, но это понимаешь уже во время работы с ними. К тому же не исключаю, что мы просто не доросли до некоторых, поэтому и занятия по ним идут с трудом.


Учебную библиотеку дополняют книжки про Зайку - очень неплохое пособие с красочными иллюстрациями, достаточно простым, понятным малышу текстом и вопросами, которые задаются в параллель с чтением.


Еще имеются "Альбом по развитию речи", "Первая энциклопедия малыша" и книжечки из серии "Это может ваш малыш".



И все это дополняют книжки с наклейками различной тематики.

И еще у нас есть замечательные комплекты от компании "Умница". Они, конечно, не дешевы, но их отличает высокое качество исполнения (красивые, яркие карточки с фотографиями-картинками, все заламинировано), много интересной информации (почти в каждом наборе мы находим что-то новое для себя) и они универсальны по возрасту, т.е. с каждым набором можно заниматься практически от рождения малыша и до школы.

У нас имеются карточки Домана для чтения и математики. Книжки-листалочки, также разработанные по методике Домана.



Очень интересный набор Времена года в искусстве, где есть 4 набора репродукций, сгруппированных по сезонам, на них изображенным. Очень приятно, что карточки охватывают различные направления и стили изобразительного искусства. На каждой карточке есть информация о художнике и его произведении. Также имеется пособие с творческими заданиями.

Наборы карточек "Мир на ладошке". Каждый набор посвящен определенной теме. Здесь есть машины, мир джунглей, цветы, насекомые, грибы, мир космоса, мировые достопримечательности и многое-многое другое. На лицевой стороне карточки помещена фотография объекта, а на обороте - интересная информация о нем и творческое задание или вопрос для малыша.




Есть еще набор 100 цветов, о котором я уже упоминала и с которым мы работаем редко. Как-то у меня не получается, хотя в методичке есть много интересных игр.Зато активно используются наборы с творческими заданиями. На мой взгляд, они отлично подходят для первых шагов в мир творчества. В каждом наборе есть задания на различные техники исполнения, так что всегда можно удивить ребенка новеньким. Мы сейчас потихоньку отходим от предложенных шаблонов, делая самостоятельные творческие задания.

И еще у нас пока не пошли географические занятия, хотя с нового года я предпринимала пару попыток их начать. Подрастем - попробуем еще разок!..

 
И чуть не забыла еще один любопытный комплект: Мир на ладошке, 100 экспериментов. Здесь карточки сгруппированы в 3 набора по уровню сложности. Каждая карточка снабжена любопытным экспериментом и толковым объяснением какого-то природного явления. объяснение действительно грамотное и доходчивое, что не всегда приходит в голову родителям. 


О том как мы все это совмещаем я расскажу в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий