четверг, 14 марта 2013 г.

НОВОЕ ТВОРЕНИЕ (МЫ ИЗУЧАЕМ ДЕРЕВНЮ)

На прошлой неделе занимались с дочкой с карточками из серии "Мир на ладошке" на тему "Город и деревня" и решила сделать большую творческую работу на тему "Деревенский дом". Теперь наша работа готова. Расскажу о ней постепенно, комментируя создание каждого этапа и то, что мы на нем узнавали.

Первый шаг. Мы мастерим деревенский дом. Обращаем внимание малыша на то, что на ночь окна закрываются дощатыми затворами - ставнями. А еще окна часто украшают резными наличниками.

Вырезаем большой квадрат (дом), треугольник (крыша), и прямоугольники для окон (мы использовали фольгу) и двери. Наклеиваем все детали. Далее белой гуашью с помощью ватных палочек дом украшается "резьбой". Завершающий этап: мы вырезаем еще по два прямоугольника на каждое окно и делаем ставни, приклеив их по одной стороне к окну. Обращаем внимание на то, что на ночь окна закрываются дощатыми затворами - ставнями. А еще окна часто украшают резными наличниками.

Шаг второй. Сегодня малыш узнает, что такое полисадник - небольшой огороженный садик перед домом. В полисаднике обычно разбивают цветники, делают клумбы или сажают плодовые деревья. Полисадник чаще всего разделен дорожкой, ведущей ко входу в дом. Считается, что у дома не должно быть прямых дорожек, поэтому их часто делают изогнутыми.

 Теперь и мы рисуем дорожку. Мы с дочкой использовали фломастер, хотя позже мы "замостили" дорожку пластилиновыми булыжниками. Далее мы нарвали салфетку зеленого цвета и приклеили "газоны". После высыхания гуашью нарисовали яркие цветы (аккуратно, салфетки могут тянутся за краской и отрываться).

Шаг третий. Сегодня мы узнаем, что в деревне (или рядом с ней) есть пастбище - участок земли с травой, на котором пасутся домашние животные. Часто пастбище находится около водоема, чтобы животные могли пить и купаться, когда на улице очень жарко. Пастух пригоняет животных на пастбище утром, весь день за ними следит (пасет), а вечером гонит обратно. Иногда в качестве пастухов используются специально обученные собаки.
Ночуют же животные на скотном дворе - специально огороженном месте для скота. Скотный двор обычно просторный и огорожен забором, защищающим животных от опасности.

Мы решили ограничится пастбищем. Для чего я заранее распечатала картинки с изображением домашних животных. Мы приклеили зеленую поляну, а на нее - корову, козу, овечку и лошадь. Во время работы можно проговорить, как говорят животные и чем они полезны человеку.



Шаг четвертый. Сегодня мы узнаем, откуда появляется в деревенском доме тепло и вода. Для обогрева и приготовления пищи в деревенском доме служит печь. Строит печь печник. Хорошего печника вся деревня уважает, ведь, если печь сложена плохо, то она много дымит, а тепло держит плохо.

А воду деревенские жители берут из колодца - узкой глубокой ямы в земле, вырытой специально для добычи воды. Глубина колодца может достигать до 10 метров ,а чтобы стенки колодца не обвалились, их укрепляют бетонными кольцами или деревянным срубом. Над колодцем обычно сооружают крышу для защиты воды от дождя и падающих листьев.

Мы приклеиваем к крыше прямоугольную трубу, а рядом с домом - небольшой колодец, конечно, с ведром.




Шаг пятый, завершающий. Сегодня мы ограждаем наш участок с домом забором от непрошеных гостей (мы использовали коричневый скотч). А еще на пастбище помещаем стог сена из обрывков ниток. При этом малышу сообщается, что сено - это скошенные стебли и листья травы, которые скашиваются, когда трава зеленая, сочная, полная витаминов. Скашивание сена называется сенокосом. Обычно траву укладывают в стога и снопы - большие и маленькие кучи скошенной травы. Сено необходимо для кормления домашних животных зимой.

Вот наш шедевр в окончательном варианте:


Думаю, вы без труда сможете дополнить такую работу садом-огородом или чем-тол, что придумаете! Творческих вам открытий!

PS Извиняюсь за отсутствие фотографий первых этапов: делала, но, видимо, стерла раньше времени...

Комментариев нет:

Отправить комментарий